Así se vivió una nueva entrega de los Martín Fierro

Ayer en La Rural se entregaron los Premios Martín Fierro a lo mejor de la radio durante el 2022 y 2023. Fernando Dente y Karina Mazzocco hicieron la conducción para América TV, y hubo más de 500 invitados en la ceremonia que promedió 4.3 puntos de rating, siendo por lejos lo más visto del canal. La estatuilla de oro por AM se la ganó Nelson Castro, mientras que Santiago del Moro pudo disfrutar del galardón máximo por FM.

Martín Fierro

Programa periodístico matutino diario AM: Lanata Sin Filtro (Radio Mitre) 

Programa periodístico matutino diario FM: Nadie nos para (Rock & Pop)

Programa vespertino diario AM: Crónica de una tarde anunciada (Radio Rivadavia) 

Programa vespertino diario FM: Pasaron cosas (Radio con vos)

Programa de interés general en AM: Bravo Continental (Radio Continental) 

Uno a uno: todos los ganadores de los Premios Martín Fierro de Radio 2022-2023

Programa de interés general en FM: Vuelta y media (Urbana play)

Labor conducción femenina en AM: Cristina Pérez (Radio Rivadavia)

Labor conducción femenina en FM: Julieta Pink (Urbana play) 

Labor conducción masculina en AM: Daniel López (Radio Continental) 

Labor conducción masculina en FM: Santiago del Moro (La 100)

Labor periodística deportiva: Gustavo López (La Red)

Labor humorística: Ariel Tarico (Radio Rivadavia)

Uno a uno: todos los ganadores de los Premios Martín Fierro de Radio 2022-2023

Trayectoria periodística: Chiche Gelblung (Radio Del Plata) 

Cobertura del Mundial 2022: Radio La Red

Columnista de espectáculos: Marina Calabró (Radio Mitre)

Programa nocturno diario: Blackie Night (Blackie)

Programa semanal AM y FM: Domingo 910 (La Red) 

Programa deportivo: Súper Mitre deportivo (Radio Mitre)

Programa musical: Eternamente Beatles (Del Plata) 

Martín Fierro de la moda

Cultural y educativo 2022: Libros que muerden (AM 1110)

Cultural y educativo 2023: Historias del Colón (CNN Radio) y El ojo del arte (Radio Metro) 

Labor periodística femenina 2022: Mariana Contartesi (La Red)

Labor periodística femenina 2023: María O’Donnell (Radio con vos) 

Labor periodística masculina 2022: Ernesto Tenembaum (Radio con vos) 

Labor periodística masculina 2023: Nelson Castro (Radio Rivadavia) 

Servicio informativo 2022: CNN (CNN)

Servicio informativo 2023: El rotativo del aire (Radio Rivadavia)

Locución femenina: Nora Briozzo (Del Plata) 

Uno a uno: todos los ganadores de los Premios Martín Fierro de Radio 2022-2023

Locución masculina: Valmiro Mainetti (AM 750)

Labor en producción: Julián Ingratta (AM 750) 

Relator deportivo: Leo Gentili (La Red)

Comentarista deportivo: Emiliano Pinsón (DSports)

Mejor labor en operación: Eduardo Seisdedos (FM 100)

Mejor labor en musicalización: Leo Rodríguez (Aspen)

Movilero: Mercedes Ninci (Mitre)

Uno a uno: todos los ganadores de los Premios Martín Fierro de Radio 2022-2023

Analista político / económico: Jorge Fernández Díaz (Mitre)

Columnista policial / judicial: Rolando Barbano (Mitre)

Uno a uno: todos los ganadores de los Premios Martín Fierro de Radio 2022-2023